Влияние сауны на организм человека

Посещение сауны – это не только процесс очищения тела. Многие считают именно баню тем местом, где можно замечательно провести время и пообщаться в компании друзей. Для некоторых сауна является источником положительной энергии, такие люди находят здесь физический и психологический отдых, расслабление и полное обновление сил организма. А кто-то с успехом совмещает все эти занятия и получает от пребывания в сауне ни с чем несравнимое удовольствие.

После посещения сауны чувствуется лёгкость во всём теле, расслабленность, и кожа начинает дышать и самим дышится легче. Происходит это по нескольким причинам:

  • Усиление кровообращения в организме способствует активизации многих процессов в нашем организме. Именно поэтому мы чувствуем лёгкость. Сауна или баня обязательно входят в тренировочный график спортсменов для разогрева мышц и поддержания суставов при физических нагрузках.
  • Усиливается вентиляция лёгких, поэтому и дышится легче. А добавление в парную определённых эфирных масел может иметь сильный профилактический или лечебный эффект в борьбе с респираторными заболеваниями.
  • Тело согревается, поры кожи раскрываются, с потом выводятся шлаки. По этим причинам мы и начинаем чувствовать себя обновлёнными и лёгкими.

Но сам по себе воздух обладает невысокой теплоёмкостью и не очень хорошо подходит для эффективного прогревания тела человека. Эффект усиливается различными способами. Так, в финских саунах воздух сильно разогревают, а в русских и турецких банях добавляют пар, повышая влажность воздуха.

Но в каждой бане есть и свои отрицательные стороны, с которыми необходимо быть крайне аккуратными. При увеличение температуры воздуха появляется риск получить ожог кожи или верхних дыхательных путей. Повышенная влажность в парной может неблагоприятно отразиться, если у человека есть сердечно-сосудистые заболевания. Традиционная русская баня является более умеренной и занимает золотую середину среди прочих.

Перед посещением бани проконсультируйтесь с врачом. После этого можно экспериментировать и выбирать, какой вариант бани наиболее подходит для вас!