Офуро или японский вариант сауны

Традиционная японская сауна или офуро больше напоминает принятие ванны, чем наш традиционный вариант бани. Зародилась эта традиция по вполне понятным причинам. Во-первых, жители страны восходящего солнца не пользовались мылом, поэтому и отмывались в воде более высокой температуры. Вторая причина – это климат. Холод, усугублённый высокой влажностью, а также достаточно лёгкая одежда (по религиозным соображениям японцы не использовали мех и шерсть животных) заставляли хорошенько прогреться в домашней ванне.

Что представляет собой японская сауна?

Как правило, это большая деревянная бочка, наполненная водой 450С. Под ней находится печка для поддержания постоянной высокой температуры. А внутри бочки находится скамеечка для более комфортного времяпрепровождения. Зачастую в воду добавляют соли для расслабления организма. В бочке человек находится 5-10 минут, после чего вытирается насухо полотенцем, закутывается в халат и располагается на кушетке для отдыха. При этом, потоотделение продолжается. Для большего эффекта следует закутаться в шерстяное одеяло, что усилит потоотделение.

После бочки возможны и другие процедуры. Они отличаются от традиционных, но по сути своей обладают теми же эффектами. После воды человек погружается в бочку с разогретыми опилками, в которые добавлены ароматные травы. Таким образом, он не только прогревается, его кожа получает эфирные масла, содержащиеся в растениях. После опилок возможно погружение в бочку с морской галькой для массажного эффекта, а уж потом отдых и чайная церемония.

Современная японская сауна

Традиционная сауна не только не утратила былого значение, она приобрела и новый смысл. Сегодня офуро – это место дружеских посиделок и задушевных бесед. Сауна представляет собой небольшой бассейн, рассчитанный на 5-8 человек и заполненный горячей водой. Такие бани оборудуют в светлых, просторных помещениях.

Японские медики подчёркивают, что посещение офуро является идеальным методом в борьбе со стрессом и отличным средством для профилактики и лечения сердечнососудистой системы, почек и простудных заболеваний.