Терма–баня Древнего Рима

Термы по праву значились самыми великолепными и шикарными банями в Древнем Риме. Искусство возведения бань в их лице достигло небывалых высот. Древнеримские бани были двух типов: для простого населения и для особо богатых людей. Бани второго типа и сегодня будоражат воображение своими огромнейшими размерами.

Только представьте себе: в них могли поместиться сразу две с половиной тысячи людей! В термах, банных комплексах, существовало огромное количество разнообразных комнат, таких как, например, комната для охлаждения, прогревания, купания. Кроме того, в термах можно было найти различные по форме бассейны, ванны, фонтаны. Отопление терм было устроено таким образом, чтобы нагревался не только пол, но и вода, которой будут мыться. Именно в тот период возникла мода на принятие контрастного душа, известного нам и по сегодняшний день. Жителям Древнего Рима безумно нравился процесс окунания то в холодную, то в горячую воду. Также было популярным размещение спортивной площадки перед зданием бани. А иногда рядом располагался уютный парк.

Обычно бани Древнего Рима представляли собой продолговатые помещения, которые по традиции украшались изысканными полами из мозаики и лепниной. Для того чтобы придать большую красоту парку, а также комнатам для купания и отдыха, их декорировали с помощью изумительных скульптур Нептуна, а также его мозаичных изображений. Комнаты с бассейнами всегда увенчивались чарующими куполообразными потолками, на которых были видны нарисованные изображения животных, растений и птиц.

Для того чтобы иметь возможность попариться влажным паром, у римлян было особое помещение, которое называлось кальдарий. Это такая комната, которая находилась по соседству с другим помещением, в котором располагалась печка. При помощи горячего воздуха в кальдарие могли хорошо нагреваться стены и пол. Также там был восхитительный душ в форме ванны и фонтана. Вся вода, которая образовывалась в виде конденсата, стекала с потолка по специальным стокам, откуда и попадала в общую канализацию.

Визит в баню начинался с вестибюля, в котором желающие посетить баню раздевались, после чего переходили в следующее помещение. Это был так называемый тепидарий – комната, в которой римляне потели. Тепидарии имели комнаты двух типов: одни, в которых был влажный пар, и другие, в которых был сухой пар. Вся эта процедура потения не должна была занимать более десяти минут, после чего посетители отправлялись в различные помещения с бассейнами. После комнат охлаждения и мытья людей ждали процедуры в комнатах для массажа и очищения кожи. Кроме того, работники бани могли предоставить услуги стрижки, бритья и даже срезания мозолей.

В Древнем Риме было престижным посещать баню, поскольку это было не только отдыхом и приятным провождением времени, но также и оздоровительным средством против различных болезней.

Каждый день в банях использовали около 800 000 литров воды. Появление новой бани встречалось барабанной дробью. Властители Рима вкладывали много денег в строительство бань, которые возводились из очень дорогостоящих материалов, применяемых при строительстве дворцов. Любимым высказыванием обеспеченных римлян было: «Играть, веселиться, охотиться, ходить в термы – означает жить!»