Какой веник выбрать?

«В бане веник – дороже денег», гласит народная мудрость. Действительно, эффект от использования веника в парилке тяжело переоценить. Его основные функции это массаж, обогащение кожи и насыщение воздуха ароматом эфирных масел.

При этом каждый веник имеет своё предназначение и свои особенности.

Берёзовый веник


Веник из берёзовых веток является символом русской бани и самым широко используемым среди прочих. Издавна это дерево славилось благодаря своим целительным свойствам; различными способами использовалось при болезнях кожи, отёках, ломоте в суставах или при простуде. Поэтому веник из берёзовых веток обладает отличными очистительными свойствами и благотворно влияет на общее состояние организма.

Дубовый веник


Веники из дубовых веток по праву занимают второе место. Хорошо переносят жар, поэтому считается, что банька с дубовым веничком подходит для более выносливых людей.
Что же касается его лечебных свойств, дуб оказывает противовоспалительное действие, успокаивает нервную систему и препятствует чрезмерному повышению артериального давления. Благоприятно влияет на жирную кожу, делая её ровной и матовой.

Эвкалиптовый веник


Данный веник меньше подходит для банного массажа, поскольку его ветви очень тонкие и гибкие; нагнетать ими жар затруднительно. Зато эвкалипт – кладезь полезных эфирных масел, которые обладают сильнейшим бактерицидным действием. Благоприятно он влияет на верхние дыхательные пути и сердечнососудистую систему.
Пихтовый или хвойный веник

Хвойный веник обладает противопростудным эффектом, стимулирует кровообращение и потоотделение, снимает усталость, препятствует респираторным заболеваниям, используется при невралгии и радикулите.


Для изготовления веников используются и прочие растения. Так смородина благотворно влияет на кожу, липа незаменима при простудных заболеваниях, рябина тонизирует и способствует умственной деятельности, ясень помогает при радикулите и ревматизме, а калина обладает противоаллергическим эффектом.

У каждого заядлого банщика есть свои рецепты. Зачастую в традиционные веники добавляются веточки других растений, получаются так называемые сборные веники, сочетающие в себе одновременно несколько лечебных эффектов.