Знаете ли вы, что…

История бани насчитывает не одну тысячу лет. И у различных народов мира есть свои особенности построения и посещения бани. Впервые же бани появились у греков. Слово «баня» с древнегреческого дословно переводится как место или сооружение, предназначенное для очистки тела.

Слово «сауна» переводится с финского как «баня». Кстати, в Финляндии традиция посещать бани очень актуальна и по сей день. По статистике на каждых 5 человек приходится по 1 сауне.

Появлению бань в Европе способствовал личный врач императрицы Елизаветы. Уехав из России, португалец по происхождению Антонио Нуньес Рибера Санчес открыл несколько бань во многих столицах Европы. Завезённая из России традиция и по сей день называется «русская баня».

Баня ассоциируется не только с процессом очищения, но и с лечением тела. Так у древних инков была такая традиция – нагревался стог сена, в него зарывался человек и находился там какой-то период времени, прогреваясь и потея. Такая своеобразная баня способствовала уменьшению болей при ревматизме и излечивала от простуды.

Существовала баня и у американских индейцев. В вигваме вырывали яму и закладывали на дно камни. Они нагревались, после чего на них выплёскивали воду, которая от высокой температуры превращалась в пар. Нахождение в такой парилке чередовалось с окунанием в холодную воду.

Вместе с историей, посещение бани обросло и определёнными мифами:

  1. Утверждение, что в бане человек худеет не совсем верно. Снижение веса не происходит за счёт сжигания жира, как это случается при увеличении физической нагрузки. Легче мы становимся за счёт того, что, обильно потея, человек теряет воду. Вес станет прежним, если после бани выпить чай или воды. Тем не менее, для профессиональных спортсменов посещение бани является обязательным пунктом в программе тренировок.
  2. Мифом является то, что, зайдя в парную, человек начинает сразу же потеть. На самом деле это происходит не сразу, а в тот момент, когда повышается температура тела. Так, при температуре в 1000С потеть человек начинает на 7 минуте, при температуре в 700С в сауне этот процесс начинается на 11 минуте.