Как пользоваться веником в бане?

Использование веника в бане – это целое искусство и ритуал, способный подарить телу силу и здоровье, а голове – спокойствие и гармонию. Попробовав однажды, вы вряд ли сможете отказаться от такого вида отдыха.

Итак, с чего же начать? Сперва необходимо подготовить веник. Если он свежий, можно использовать его сразу. Если же веник сухой, необходимо поместить его на 15-20 минут в воду. За это время он размякнет и будет готов отдавать свои полезные свойства.

Наилучшее положение для использования веничка – лёжа. В этом случае, температура воздуха будет одинакова для всех участков тела, а мышцы будут наиболее расслаблены. При высокой влажности нет необходимости дополнительно смачивать веник. При сухом паре приготовьте заранее таз, чтобы не выбегать из парной в поисках источника воды. А дальше начинаем париться с помощью веничка.

Существует 7 основных приёмов:

  1. Опахивание. Начиная со ступней ног, несколько раз пройдитесь веничком вверх к голове и в обратном направлении вдоль боков.
  2. Поглаживание. 3-4 раза повторите предыдущее движение с той лишь разницей, что веник касается тела. При высокой температуре воздуха не рекомендуется отрывать веник от тела.
  3. Потряхивание. Данный приём позволяет сильнее прогреть тело. Необходимо поднять веник вверх, где температура выше, и потряхивать им там. После этого веник прижимается на несколько секунд к лопаткам, пояснице, коленным суставам и стопам.
  4. Постегивание. Этот приём заключается в лёгких скользящих ударах веником. Для наибольшего эффекта рекомендуется чередовать с поглаживанием.
  5. Компресс. Приём особенно эффективен при болях в суставах. Поднимая веник вверх, сделайте несколько ударов по телу. После этого снова поднимите веник, а потом прижмите к телу на 2-5 секунд.
  6. Растирание. Держа веник за ручку в правой руке, ладонью левой прижмите его к телу и аккуратно надавливая, делайте круговые движения или штрихи.
  7. Растяжка. Положите 2 веника на поясницу и разведите в разные стороны – к ногам и к голове.