Инфракрасная сауна и особенности её влияния на организм человека

В последнее время наряду с традиционными банями и саунами широкое распространение получают современные инфракрасные сауны. Внутри деревянной кабины расположены специальные излучатели инфракрасных волн.

Пусть не пугает этот термин. Инфракрасное излучение – это электромагнитное излучение, находящееся в спектре между видимым светом и микроволновым излучением. Эти волны невидимы, безвредны и действуют непосредственно на самого человека.

Температура воздуха в инфракрасной сауне составляет всего лишь 45-500С. Потоотделение в сауне начинается быстрее, и это при более умеренных условиях, соответственно, и терапевтический эффект выше. В отличие от традиционных бань, в ИК парилках легче дышится. В традиционной же бане при нагревании воздух быстро насыщается углекислым газом, что затрудняет дыхание.

Какую баню выбрать?

Ответить однозначно на этот вопрос тяжело. Такой вид парных не стоит противопоставлять традиционным баням. В инфракрасных парных эффект достигается быстрее, но традиционные сауны и бани несут в себе ещё и смысловую нагрузку. Это отличное место для приятного времяпрепровождения, это отдых и целый обряд. ИК сауны более современны и технологичны, но, к сожалению, не обладают тем ароматом, паром и традицией, которые имеют русские бани.

Правила посещения инфракрасных саун

  • Как и в традиционных вариантах, не советуется посещать сауну голодным или сразу после еды, необходимо много пить и контролировать водный баланс.
  • Температура воздуха не должна превышать 530С, а длительность пребывания в парной – не больше 30 минут (для подготовленных – до 45 мин).
  • Рекомендуется посещать сауну при первых признаках простуды. Кроме всего прочего, она способствует усилению иммунитета.
  • Между заходами в парную необходимо принимать душ, поскольку с потом выходят токсины, пить воду или чай, отдыхать и расслабляться.

Кроме традиционного терапевтического эффекта, инфракрасная сауна снимает напряжённость и создаёт ощущение отдыха и спокойствия.