Как заварить чай для баньки?

Ни для кого не секрет, что при посещении бани с потом выходит много жидкости. Её потери необходимо восполнят. Лучшим средством утоления жажды являются чай, квас, минеральная вода, соки, различные настойки и компоты. Пить необходимо между посещениями парной. А вот употребление алкоголя в бане недопустимо. В сочетании с высокой температурой он создаёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и почки.

Как правильно заваривать чай?

Воду необходимо кипятить только единожды, при повторном кипячении она теряет свою энергию и свойства;

Перед завариванием фарфоровый чайник необходимо обдать кипятком, а после немного просушить;

Засыпьте заварку из расчёта 2 г на чашку (плюс добавка из трав) и залейте кипятком;

Накройте полотенцем и настаивайте в течение 3-5 минут для бодрящего эффекта и 5-10 минут для успокаивающих чаёв.

Рецепты чая для отличного самочувствия

  1. Мятный чай успокаивает нервную систему, снимает спазмы кишечника и улучшает аппетит. Для его заваривания к традиционному чёрному или зелёному чаю добавляют 1 чайную ложку листьев мяты и заваривают 10 минут.
  2. Чай из листьев чёрной смородины улучшает обмен веществ и отлично утоляет жажду. Необходимо взять 1 столовую ложку листьев и заваривать в течение 15-20 минут в 0,5 л кипятка.
  3. Чай с клюквой снижает жар и активизирует внутренние силы организма. Для его приготовления 1 ложку ягод растирают с сахаром и заливают кипятком. Через 10 минут процедить и чай готов к употреблению.
  4. Чай из зверобоя останавливает воспалительные процессы в организме, благотворно влияет на деятельность желудочно-кишечного тракта. Используют 1-2 столовые ложки листьев на 1 литр воды. Период настаивания – 15-20 минут.
  5. Брусничный чай является отличным мочегонным и антисептическим средством. Заварите 1 чайную ложку листа в стакане воды и дайте настояться 15 минут.