Целебные свойства веников

О целебных свойствах веников из веток различных деревьев известно давно. Какие же веники использовать при тех или иных недомоганиях или заболеваниях, мы и попытаемся разобраться.

  • Берёзовые веники имеют наибольшее распространение. Они незаменимы для тех, кто занимается спортом, поскольку именно берёзовые веточки помогают справиться с болью в мышцах после физических нагрузок. Это прекрасное средство для очищения кожи, способствует скорейшему заживлению ран. Эфирные масла этого дерева способствуют улучшению вентиляции лёгких и отхождению мокроты.
  • Дубовый веник успокаивает нервную систему. Он показан людям с проблемной жирной кожей. Поскольку дуб обладает сильным противовоспалительным эффектом, он делает кожу более ровной и матовой. Благоприятное действие оказывает аромат дуба на сердечнососудистую систему, он препятствует чрезмерному повышению давления.
  • Липовый веник является первым средством при лечении и профилактики простудных заболеваний. Он обладает жаропонижающим действием, при этом ускоряет потоотделение и имеет успокаивающий эффект. Эфирные масла липы незаменимы при головных болях. Обладая мягким мочегонным действием, такой веник замечательный помощник в борьбе с заболеваниями почек.
  • Хвойный веник хорош для массажа при болях в позвоночнике, невралгии и радикулитах. Он увеличивает кровообращение и стимулирует потоотделение. Эфирные масла пихты и можжевельника являются мощным профилактическим средством в борьбе с простудными заболеваниями.
  • Эвкалиптовый веник плохо подходит для массажа, зато он незаменим при насморке и болях в горле. Достаточно прижать его к лицу и подышать несколько минут для достижения положительного эффекта.
  • Рябиновый веник – идеальное средство для начала дня. Он активизирует нервную систему и нейтрализует расслабляющее влияние бани.
  • Крапивный веник используют при боли в суставах и мышцах. Он может быть использован, как профессиональными спортсменами, так и в борьбе против радикулита и ревматизма. При постоянном использовании снижает давление и снимает стресс.