Банные обычаи на Руси

Посещение бани – это не только гигиеническая процедура, но и процесс очищения души и тела. Особенно славилась баньки на севере России, на Урале и в Сибири. Самой старой русской баней является баня по-чёрному. Особенностью являлось то, что внутри находилась печь без трубы, и дым выходил прямо в баню, а потом через двери на улицу. Истопить такую баню было довольно сложно, да и копоти от неё было много, приходилось часто мыть и чистить. Позже появляются так называемые бани-каменки.

Как правило, в парной делали 2-3 полки. Чем выше расположена полка, тем больше температура наверху. Топились баньки, как правило, берёзовыми дровами. Они давали хороший жар и приятный аромат. Ценили наши предки и целебные травы. Сухие веточки раскладывались в парной для аромата и лечебного эффекта. Особым уважением пользовались мята, шалфей, смородина, душица.

Традиционным напитком для бани был квас, рецептов которого существовало великое множество. Они готовились на соках, на меде, с добавлением трав и пряностей. За время пребывания в бане кваса выпивали невероятное количество. А вот потребление пищи перед парилкой не рекомендовалось.

Хорошая баня должна обязательно иметь 3 отделения: парное, мыльное и предбанник. Такая баня обеспечивала все необходимые ритуалы, здесь можно и пропариться хорошенько и помыться и отдохнуть между заходами в парную. Главное фигурой всегда являлся банщик. Плотно вошла баня и в фольклор – сказки, пословицы и поговорки.

Помимо основной функции, в 18-19 веках бани превратились в своеобразные парикмахерские, салоны красоты и поликлиники, где лечились всякие болезни. Здесь же могли стричь, брить, убирать мозоли, вырывать зубы, делать кровопускания и прочие процедуры.

Баня имеет широкий спектр лечебных и гигиенических функций. Она усиливает обмен веществ, полезна при ожирении, всевозможных респираторных и простудных заболеваниях, при болезнях костей и суставов, застоях крови, при кожных заболеваниях и прочих.

Но были и ряд противопоказаний. Не посещали баню при слабости и истощении организма, кровотечениях, острых заболеваниях ушей и глаз, при туберкулёзе, беременности и некоторых других заболеваниях.