Ароматы для парилки

Использование различных эфирных масел и ароматов в парилке не только приятно, но и полезно. В зависимости от того, какой аромат вы выбираете, он может оказывать успокаивающее действие или, наоборот, иметь бодрящий эффект. Эфирные масла используются для профилактики различных заболеваний и очищения организма.

Но не пытайтесь за один заход использовать все эфирные масла и добавки, которые есть в наличии. Одновременное использование ароматов с различным действием может неблагоприятно сказаться на вашем самочувствии.

Какие ароматы, от каких недугов использовать?

  • Хвойные ароматы (можжевельник, сосна, пихта, эвкалипт) используются при физическом или умственном переутомлении, для успокоения нервной системы.
  • Горчичный аромат является отличным средством для профилактики простудных заболеваний. Для его изготовления достаточно развести 1 чайную ложку сухой горчицы в трёх литрах кипятка.
  • Отличными тонизирующими свойствами обладает жасмин; он возбуждает деятельность головного мозга и повышает работоспособность. Не рекомендуется использовать в вечернее время. Для того же эффекта можно использовать мелко молотый натуральный кофе.
  • Чабрец поможет справиться с бессонницей. Снотворным эффектом обладают также эфирные масла мяты и апельсина.
  • Аромат цветущего лета подарит душевную гармонию. Летнее настроение вам гарантируют: мята, ромашка, мать-и-мачеха, липа, шалфей, чабрец, чай, табак, донник, душица, зверобой, листья хрена, лавра или эвкалипта. Выберите любимый аромат или используйте комбинацию нескольких растений.

Способы использования ароматов в парилке

  • Добавьте в ёмкость с горячей водой несколько капель эфирных масел. Этим раствором время от времени поливайте стены парилки или каменку.
  • Также можно разложить по полкам в парилке немного веток сухих растений. Под воздействием высокой температуры они размокнут, и от них пойдёт приятный аромат.

Из всевозможных способов и средств выберите свой, индивидуальный аромат, тогда и эффект от посещения парной будет выше. Крепкое здоровье и отличное настроение вам гарантированы.